Вирусное обновление Андроид в Google Play

Один из пользователей сети интернет недавно снял видео о том, что обычное приложение из Google Play содержит скрытый вирус, который при запуске приложения предлагает установить обновление Adobe Flash Player. А если пользователь всё-таки согласился обновить, то вирусное ПО ждёт определённого действия от пользователя, а именно – открытие одного из банковских приложений, в том числе и криптовалютных. После входа вирус предлагает залогиниться заново. А после входа у злоумышленников есть все необходимые данные от пользователя. Зачастую средства, как Вы можете догадаться, списываются с кошелька.

Google Play Market

Приложение убирают из Google Play только после обращения пользователя с жалобами на приложение. Поэтому при скачивании приложений сначала нужно проверять отзывы, чтобы узнать, нет ли в них угрозы.

Но стоит отметить, что вирусы подобного характера были найдены не только в этом сервисе для установки игр и приложений, но и в других, на ОС Android. Чаще всего жалуются на приложения именно обычные пользователи.

Даже с учётом того, что в Google Play с начала 2018 года был введён запрет на приложения, которые используют устройства для майнинга криптовалют, такие приложения всё-таки появляются до сих пор.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Онлайн-журнал о финансах, биткоине и криптовалюте, новости о инвестициях, блокчейне и технологиях