Список стран с дешевой электроэнергией для майнинга расширен

Настало время, когда список самых популярных регионов для майнинга криптовалют пополнился. Ими стали Швеция и Норвегия. Хоть эти страны и могут составить конкуренцию, но лидирующим регионов все еще остается Исландия. Давайте сравнив цены на электроэнергию в тройке лидирующих стран. На третьем месте у нас идет Исландия с ее 8 центами за килловатчас, серебро получает Норвегия с цифрой 7.1 евроцент, и как оказывается самое дешевое электричество в Швеции, за него вы заплатите 6.5 центов. Это очень дешевая цена, в сравнении с Европой, где цена за киловатт час будет составлять в среднем 11 центов.

По прогнозам специалистов уже в этом году на добычу криптовалют майнеры используют около 130 тераватт часов энергии. Что стало большой возможностью для шведских и норвежских компаний. Сегодня лидерами энергетических компаний этих стран стали Vattenfall и Statkraft. С ними сотрудничают HIVE Blockchain Technologies, которые уже сегодня хотят увеличить мощность до 27 мегаватт. Энергетическая компания Helgeland Kraft также не осталась без внимания заграничных инвесторов. Ими стала компания Bitfury, купившая у Helgeland Kraft 350 гигаватт часов энергии для своего нового центра обработки данных, стоимость которого превышает 35 миллионов долларов.

Большая часть криптовалютных компаний приходится на Китай. Но из-за серьезного экологического удара от угольной энергетики, майнинговые корпорации вынуждены искать новые места. Ими и становятся районы Норвегии и Швеции, ведь 99 процентов их энергетики приходится на гидроэлектростанции. Плюсов у майнинга очень много, вложения достаточно быстра окупаются, но для этого необходимо оценить прибыльность с учетом устройства добычи криптовалюты.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Онлайн-журнал о финансах, биткоине и криптовалюте, новости о инвестициях, блокчейне и технологиях