McAfee предупреждает о появлении нового вируса — Anatova

В результате исследований, специалистами компании McAfee был обнаружен вирус Anatova. При попадании на компьютер пользователя, он шифрует данные, а затем вымогает средства за их дешифровку. Это далеко не первый случай подобной атаки вирусного файла, который требует заплатить какое-то количество криптовалюты за дешифровку данных.

Чтобы попасть на ПК жертвы, ПО имитирует торрент-файл для установки какой-либо видеоигры или же другого софта, которым часто пользуются люди. На вирусный файл можно наткнуться на любом сайте, где есть возможность скачивания путём торрента. По причине того, что код программы зашифрован, не представляется возможности расшифровать его за короткий промежуток времени.

Также нужно отметить, что Anatova сделан с помощью модульного принципа, он может дополняться новыми опциями. После того как файлы шифруются, вирус начинает требовать с жертвы 10 монет в криптовалюте Dash, что в переводе в долларовый эквивалент составляет примерно $700.

Следует отметить, что в данный момент времени вирус не успел разрастись до глобальных масштабов, а волна заражений затронула только некоторые страны Европы, а также США. Специалисты McAfee рекомендуют сделать бэкап данных, хранящихся на жестком диске, с целью безопасности в случае попадания подобного ПО на компьютер.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Онлайн-журнал о финансах, биткоине и криптовалюте, новости о инвестициях, блокчейне и технологиях