Хакеры создали вирус-вымогатель HC7 для получения Ethereum

Буквально за месяц стоимость криптовалюты Ethereum выросла более чем на 100%, пройдя отметку 1000 долларов США. Пользователи снова начали активно скупать видеокарты для майнинга, а злоумышленники все чаще упоминают данную валюту в требованиях о выкупе. Напомним, ранее из криптовалют злоумышленники активно использовали только Monero и Bitcoin.

Лоренс Абрамс (известный специалист в сфере интернет-безопасности) рассказал об активности новой версии опасного вируса-вымогателя HC7, который надежно шифрует файлы на накопителе ПК и изменяет расширение на .PLANETARY. Основная особенность данного вируса – в тексте требования выкупа упоминается, что средства можно перевести в валюте Ethereum. Эксперт отмечает, что ранее шифровальщики, владельцы которых были готовы принять Ethereum, специалистам не встречались.

Преступники активно используют криптовалюты, поскольку это позволяет сохранить анонимность. А вот применение смарт-контрактов и Ethereum могут помочь создателям вирусов создать «честный шифровальщик». Алгоритм работы данной платежной системы позволит гарантировать передачу ключа после получения средств.

Ранее эксперты никогда не находили вирусы, которые бы массово использовали переводы в Ethereum и специальные смарт-контракты. Однако Абрамс уверен, что в дальнейшем злоумышленники будут отказываться от Bitcoin, отдавая предпочтение платформам, обладающим большей анонимностью.

Версия HC7 Planetary пока слабо изучена. Известно, что операторы вируса распространяют его вручную, используя удаленный рабочий стол для проникновения в локальную сеть. После проникновения вредоносная утилита инсталлируется на все доступные ПК. Сумма выкупа зависит от масштаба атаки. Если файлы зашифрованы на одном устройстве, сумма обычно составляет 700 долларов. Если успешной атаке на локальную сеть сумма может достигнуть 5 тысяч долларов.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Онлайн-журнал о финансах, биткоине и криптовалюте, новости о инвестициях, блокчейне и технологиях