Запрет банков на покупку криптовалюты через кредитные карты

Два крупных американских банка, JP Morgan и Bank of America, решили запретить покупку цифровых денег через кредитные карты. Генеральный директор JP Morgan сказал, что из-за значительных колебаний валютного курса криптовалюты он не хочет, чтобы его компания подвергала кредитному риску своих клиентов, что может привести к снижению ликвидности банков.

Запрет будет введен с февраля 2018 года. Однако это не повлияет на транзакции на основе дебетовых карт. Интересно, что это не первые банки, которые вводят такие ограничения. Discover и Capital One уже ввели аналогичные правила, и банк Citi также пытается наложить запрет на покупку криптовых валют через банковские карты. Это приведет к тому, что банкам будет также легче бороться в борьбе с отмыванием денег.

Директор американского банка Bank of America сказал о своем отношении к биткойну: «Трудно оценить, сколько людей в мире имеют биткойны, но это сумма составляет 13-15 миллионов долларов. Если биткойн будет успешным, эти люди будут владеть в скором времени сотнями миллионов долларов. Если биткойн будет расти на сотни процентов каждую неделю, и каждый человек будет рассматривать его, как определенную инвестицию, то инвестирование денег для детей или для выхода на пенсию может стать для многих финансовой катастрофой».

В настоящий момент банки и правительства находятся только в начале принятия законов и правил, обеспечивающих их интересы. Некоторые из них запрещают участие в покупке криптовалют, а другие даже создают свои собственные решения на финансовом рынке, такие как обмен цифровыми монетами. Некоторые банки также негативно относятся к компаниям, работающим в этой отрасли. Однако их отношение во многом зависит от позиции центральных банков отдельных стран. Редакционная американская коллегия будет по-прежнему отслеживать эту тему.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Онлайн-журнал о финансах, биткоине и криптовалюте, новости о инвестициях, блокчейне и технологиях