Легитимизация европейского криптовалютного рынка

Ведущие на европейском рынке криптоброкеры обратились к властям с просьбой определить конкретные правила в сфере цифровых активов. Предлагается обозначить четкие рамки на рынке, дабы обезопасить всех вовлеченных в индустрию криптовалют от преступных поползновений (в первую очередь от отмывания средств через облачные активы).

Крупные брокеры (такие, как eToro и Bitpanda) заявили, что регулирование положительно скажется на легитимизации рынка цифровых активов. Это, в свою очередь, привлечет институциональных инвесторов. Сейчас сложность в привлечении инвесторов видится в нерегулируемости рынка. Европейские регуляторы не разрешают хедж-фондам взаимодействовать с такими рынками.

Один из руководителей биржи Bitpanda Эрик Демут отметил, что именно регулирование поможет обозначить положение криптовалютных площадок в финансовом мире. Располагающаяся в Австрии Bitpanda сейчас ведет переговоры с регуляторами страны. В отличие от многих криптобирж, Bitpanda не планирует открывать офисы на Мальте или на других «территориях свободы», дабы уйти от регулирования.

Демут считает, что нужно осторожно подходить к классификации криптовалют, поскольку при определении оных в качестве финансовых инструментов на криптоплощадки ляжет серьезное нормативное бремя.

Глава eToro Икбал Гэндхем отметил, что при написании законов специфика рынка цифровых активов должна быть принята во внимание. По мнению Гэндхема, существующие нормы закона для финансовых активов неприемлемы для криптовалют. Цифровые активы — это новая, только формирующуюся технология, требующая особых правил регулирования. Адекватными законами Гэндхем назвал такие акты, которые осуществляют взаимодействие между инвесторами и торговыми площадками. Такие законы призваны обеспечивать защиту пользователей и лигитимизировать рынок криптовалют.

Икбал Гэндхем сейчас руководит консорциумом криптобирж, приоритетной задачей которого является обеспечение прозрачности в сфере криптовалют.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Онлайн-журнал о финансах, биткоине и криптовалюте, новости о инвестициях, блокчейне и технологиях