Ключевые положения законопроекта Минфина о криптовалютах

На сайте Минфина появился проект закона, который имеет отношение к криптовалютам. В нем даны определения основных элементов рынка криптовалюты, майнинга, ICO, токенов. Закон будет регулировать отношения в криптоиндустрии, а именно создание, обращение и хранение цифровых активов, а также права и обязательства по smart-контрактам.

Основные положения закона о регулировании криптовалют:

  1. Криптовалюты и токены не являются в РФ законными средствами платежа.
  2. Имущество, созданное при помощи криптографических средств – цифровой финансовый актив.
  3. Для обмена криптовалюты пользователи обязаны обращаться к операторам обмена (специализированные биржи). Они должны иметь регистрацию и подпадать под действие закона о торгах и рынке ценных бумаг.
  4. Майнинг – предпринимательская деятельность.
  5. Пользователи, которые не приобрели статус квалифицированного инвестора, могут вложить в рамках одного ICO средства в размере не больше 50 тыс. руб.
  6. Объем инвестиций квалифицированных инвесторов не ограничивается.
  7. Организаторы ICO обязаны публиковать оферту, в которой отражены сведения об эмитенте, правах инвесторов и данные о бенефициарах проекта, информация о цене.
  8. Зарегистрировать криптокошелек можно только после прохождения идентификации.

По поручению В.В. Путина к 1 июля этого года правительство РФ должно подготовить поправки в закон о регулировании крипты и ICO проектов. По оценке Ernst&Young наша страна входит в ТОП-3 по объему вложений в ICO. На текущий момент сумма инвестиций достигла 312 млн. долларов.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Онлайн-журнал о финансах, биткоине и криптовалюте, новости о инвестициях, блокчейне и технологиях